База данных применения химических эффектов
основана на ТРИЗ (теория решения изобретательских задач)

На главную страницу | О проекте | Контакты

Вы находитесь здесь: dace.ru / Новости химии / Биологический молекулярный мотор, управляемый светом

Архивы новостей:
2008 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2009 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2010 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2011 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2012 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2013 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2014 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2015 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2016 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2017 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2018 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2019 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2020 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2021 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2022 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2023 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2024 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2025 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2026 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Биологический молекулярный мотор, управляемый светом

Молекулярные моторы лежат в основе движения биологических систем. Молекулярные моторы управляют движением компонентов клетки, целых клеток и даже сокращением мышц.

Барбара Империали (Barbara Imperiali) с группой исследователей из Массачусетского технологического института и Университета Вирджинии смогли дополнить молекулярный мотор миозин «переключателем», который активируется действием света. Как сообщают исследователи, новая разработка позволит отслеживать в реальном времени внутриклеточные процессы, протекающие с участием миозина.

Биологический молекулярный мотор, управляемый светом

Рисунок из Angew. Chem. Int. Ed., 2011, DOI: 10.1002/anie.201100674


Для сокращения мышц необходимо взаимодействие двух нитевидных белков – миозина и актина. Управляемые расщеплением внутриклеточного «топлива» – аденозинтрифосфата (АТФ) определенные домены молекулы миозина связываются с нитями актина. В клетках, не образующих мышечную ткань, миозин контролирует процессы, связанные с процессом клеточного деления.

Миозин состоит из нескольких различных белковых цепей. Активность миозина, не входящего в состав мышечной ткани, управляется его регуляторной легкой цепью. После связывания фосфатной группы с определенным фрагментом регуляторной цепи (Ser19) миозин активируется. Активность белка может быть повышена за счет фосфорилирования располагающегося рядом аминокислотного остатка (Thr18).

Миозин является объектом интенсивного обучения, однако до настоящего времени не было точно обнаружено, какие процессы протекают в живых клетках сразу непосредственно после активации и спустя некоторое время после нее.

Исследователи, работавшие под руководством Империали, разработали метод, позволяющий проводить наблюдение процессов, протекающих с участием миозина – они получили молекулу миозина, которая может управляться действием света. Для этого исследователи получили синтетическую регуляторную цепь белка, уже содержащую одну или две фосфатные группы, одна из которых была инкапсулирована в молекулярную клетку. Цепь, содержащая инкапсулированный фосфатный фрагмент, неактивна, однако при облучении клетка-капсула расщепляется, что «включает» регуляторную цепь и активирует миозин.

Исследователи заменили нативную регуляторную цепь миозина на синтетическую, после чего ввели полученный миозин, активируемый светом, непосредственно в клетки, добившись того, чтобы облучение света активировала миозин в нужное время и в нужном месте. Исследователи полагают, что такой подход позволит им наблюдать, что происходит с активированным миозином в клетке в режиме реального времени.

Источник: Angew. Chem. Int. Ed., 2011, DOI: 10.1002/anie.201100674

Источник: http://www.chemport.ru
21.05.2011 12:08




dace.ru © 2005-2026 гг.
Сделано dkos.ru