База данных применения химических эффектов
основана на ТРИЗ (теория решения изобретательских задач)

На главную страницу | О проекте | Контакты

Вы находитесь здесь: dace.ru / Новости химии / Фермент с антенной из сахара

Архивы новостей:
2008 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2009 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2010 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2011 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2012 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2013 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2014 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2015 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2016 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2017 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2018 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2019 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2020 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2021 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2022 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2023 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2024 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2025 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2026 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Фермент с антенной из сахара

Более половины белков человека, а также многие фармацевтические соединения представляют собой гликопротеиды, в которых пептидный фрагмент связан с углеводным.

Фермент с антенной из сахара

Рисунок из Angew. Chem. Int. Ed. 2009, 48, doi: 10.1002/anie.200804734


Обычно в природных гликопротеидах углеводная компонента не является гомогенной. Несмотря на способности современных способов очистки белков до сих пор практически невозможным остается выделение такого количества гомогенных гликопротеинов, которого было бы достаточно для систематических биомедицинских исследований. Альтернативой выделению из природных источников может быть не менее сложная задача – лабораторный синтез гликопротеидов.

Исследовательская группа Карло Унверцагта из Университета Биройта (Германия) успешно использовали новый подход для синтеза гликозидированного фермента поджелудочной железы – рибонуклеазы С [ribonuclease C (RNase C)].

Гликановые фрагменты играют важную роль в растворимости, стабильности и особенностях формирования третичной структуры белков. Помимо этого углеводные компоненты участвуют в процессах молекулярного распознавания, как, например, клеточная адгезия и взаимодействие клеток-хозяев с патогенами. Гликопротеиды, обладающие одинаковым пептидным фрагментом, но разными углеводными могут обладать различными биологическими функциями. Ферменты, относящиеся к классу RNase могут отличаться строением гликанового фрагмента, что делает их весьма интересными моделями для исследования.

Обычный твердофазный синтез белков, в ходе которого в растущую белковую цепь шаг за шагом добавляют по одному аминокислотному остатку очень редко оказывается пригодным для длинных белковых цепей из-за большой вероятности побочных процессов. Унверцагту удалось последовательно собрать RNase C из нескольких пептидных фрагментов, связывая их с помощью «нативного химического лигатирования» («native chemical ligation»).

Источник: Angew. Chem. Int. Ed. 2009, 48, doi: 10.1002/anie.200804734

Источник: http://www.chemport.ru
01.02.2009 18:42




dace.ru © 2005-2026 гг.
Сделано dkos.ru