База данных применения химических эффектов
основана на ТРИЗ (теория решения изобретательских задач)

На главную страницу | О проекте | Контакты

Вы находитесь здесь: dace.ru / Новости химии / Новый способ сортировки клеток

Архивы новостей:
2008 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2009 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2010 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2011 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2012 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2013 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2014 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2015 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2016 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2017 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2018 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2019 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2020 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2021 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2022 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2023 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2024 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
2025 год: январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь

Новый способ сортировки клеток

Улавливание клеток каплями позволило исследователям разработать эффективную систему сортировки клеток. Эндрю Гриффитс (Andrew Griffiths) из Университета Страсбурга усовершенствовал существующую систему сортировки клеток. Флуоресцентно-активированная сортировка клеток [fluorescence-activated cell sorting (FACS)] позволяет разделить смесь клеток по различным емкостям на основании введения меток в белки поверхности клеток. В микрокапиллярной системе Гриффитса используется подход, подобный FADS, однако в отличие от существующих методов, особенность нового способа заключается в том, что в этом случае клетки идут не непрерывным потоком, каждая клетка находится в пределах индивидуальной капли. Капли протекают через микрокапиллярный чип, который сортирует клетки в соответствии с проявляемой ими ферментативной активности.

Для демонстрации возможности методики исследователи использовали смесь двух штаммов Escherichia coli – способных и неспособных к экспрессии фермента галактозидазы (galactosidase). Клетки уловили в капли, содержавшие субстрат, проявлявший флуоресценцию в присутствии активного фермента. Высокопроизводительный компьютер, настроенный на распознавание флуоресцирующих капель, управлял микрочипом, способным отделять клетки, способные к экспрессии фермента от клеток, этот фермент не выделяющих. Методика достаточно проста, дешева в реализации и может быть использована для высокопроизводительных анализов большого количества клеток.

Гриффитс отмечает, что в будущем исследователи из его группы планируют разработку методов ряда микрокапиллярных устройств, способных одновременно выполнять несколько операций с клетками.

Источник: Lab Chip, 2009, DOI: 10.1039/b902504a

Источник: http://www.chemport.ru
25.05.2009 18:16




dace.ru © 2005-2025 гг.
Сделано dkos.ru